Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования
Тел.: (8442) 35-32-20
«Учебно-методический центр по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Волгоградской области» Комитет по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Волгоградской области О нас Вконтакте umc@volganet.ru
 
Полезные ссылки
Ваши вопросы
НовостиНовостиМузей истории Гражданской обороны Волгоградской области

Музей истории Гражданской обороны Волгоградской области

27 июня 2017г.

Нашему музею истории ГО Волгоградской области в этом году исполняется 26 лет со дня торжественного открытия.

 

1 июля 1990 года было издано Распоряжение Исполнительного Комитета Волгоградской области Совета народных депутатов «О создании областного музея Гражданской обороны» в помещении областных курсов Гражданской обороны.

 

За 6 месяцев 2017 года музей истории ГО посетили 37 групп (904 человека), из них учащиеся школ и студенты вузов - 14 групп (371 человек).

 

В период с 19 по 23 июня 2017 года в ГБОУ ДПО УМЦ по ГОЧС и ПБ проходили обучение по 36-часой программе: «Руководители и работники эвакоорганов организаций» и по 72-часой программе: «Специалисты структурных подразделений организаций, специально уполномоченных решать задачи в области ГО и защиты населения и территорий от ЧС».

 

Руководитель музея ГО провел со слушателями этих групп экскурсию и рассказал им о том, что система гражданской обороны страны прошла несколько этапов своего развития со времен создания 4 октября 1932 года местной противовоздушной обороны (МПВО), главными задачами которой являлись: защита тыла от ударов с воздуха и проведение необходимой оборонно-массовой работы среди населения. Её создание коснулось всех регионов нашей страны, в том числе и Волгоградской области. Особое внимание в процессе экскурсии уделяется героической защите нашего города и деятельности формирований МПВО в период Сталинградской битвы и в послевоенные годы.

 

В настоящее время гражданская оборона является всенародным делом. 2017 год в МЧС России объявлен Годом гражданской обороны с целью дальнейшего развития формирования единых подходов к организации и ведению гражданской обороны на территории Российской Федерации, повышения ее роли в обществе, а также в связи с 85-й годовщиной со дня образования гражданской обороны.

 

Также, в музее истории ГО слушатели были ознакомлены с правилами пребывания в защитных сооружениях и пользованием средств индивидуальной защиты.

 

Патриотическое воспитание гражданского общества России всегда являлось одной из важнейших задач современного образования. Под патриотическим воспитанием понимается - постепенное формирование у населения любви к своей Родине, постоянная готовность к её защите. Вместе с тем, воспитание патриотизма - это неустанная работа по созданию у общности чувства гордости за свою Родину и свой народ, уважения к его великим свершениям и достойным страницам прошлого.

 

Слушатели выразили слова благодарности руководству ГБОУ ДПО «Учебно-методический центр по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Волгоградской области» за организацию и проведение мероприятий.