Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования
Тел.: (8442) 35-32-20
«Учебно-методический центр по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Волгоградской области» Комитет по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Волгоградской области О нас Вконтакте umc@volganet.ru
 
Полезные ссылки
Ваши вопросы
НовостиНовостиВсех научим, всем подскажем и как правильно покажем!

Всех научим, всем подскажем и как правильно покажем!

16 июня 2017г.

В соответствии с планом комплектования слушателями ГБОУ ДПО УМЦ по ГОЧС и ПБ, а также постановлением Главы Администрации Волгоградской области от 16 августа 2010 г. № 1280 «О подготовке населения Волгоградской области в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций», в период с 05 по 16 июня 2017 года было проведено обучение группы "Председатели и члены КЧС и ПБ организаций".

 

В период обучения слушателям доведены требования нормативно-правовых документов по организации и проведению мероприятий по гражданской обороне, предупреждению и ликвидации ЧС природного и техногенного характера, обеспечению пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах. Слушатели изучили структуру и порядок разработки плана действий по предупреждению и ликвидации ЧС, ознакомились с организацией работы комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности, приобрели практические навыки по работе с приборами радиационной, химической разведки и дозиметрического контроля.

 

Полученные знания позволят организовать мероприятия по гражданской обороне, предупреждению и ликвидации ЧС в своих организациях и учреждениях на высоком профессиональном уровне.

 

С 14 июня по 15 июня 2017 г. ГБОУ ДПО «Учебно-методический центр по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Волгоградской области» проводил обучение по программе пожарно-технического минимума с руководителями и ответственными за пожарную безопасность в лечебных (медицинских) и образовательных учреждениях.

 

В ходе занятий слушатели смогли повысить уровень своих знаний в области пожарной безопасности с целью профилактики и предупреждения пожаров в учреждениях с массовым и круглосуточным пребыванием людей.

 

Особое внимание было уделено практической составляющей обучения: умению пользоваться первичными средствами пожаротушения; действиям при возникновении пожара; правилам эвакуации персонала и пациентов.

 

С 14 июня по 16 июня в ГБОУ ДПО УМЦ по ГОЧС и ПБ обучались «Руководители занятий по гражданской обороне в организациях».

 

По окончании обучения слушатели получили удостоверения установленного образца.

 

В рамках празднования 85-й годовщины со дня образования Гражданской обороны в музее истории ГО Волгоградской области со слушателями группы «Председатели и члены КЧС и ПБ организаций» 14 июня 2017 года проводилась экскурсия на тему «Гражданская оборона вчера, сегодня, завтра» преподавателем Н.А.Лысаковым.