Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования
Тел.: (8442) 35-32-20
«Учебно-методический центр по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Волгоградской области» Комитет по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Волгоградской области О нас Вконтакте umc@volganet.ru
 
Полезные ссылки
Ваши вопросы
НовостиНовостиБезопасность в летний период

Безопасность в летний период

29 мая 2017г.

В рамках пропаганды мероприятий ГО и защиты от ЧС, патриотического воспитания подрастающего поколения, а также в целях углубленного изучения отдельных тем курса "ОБЖ", во исполнение п.3 протокола совещания Министерства образования и науки Российской Федерации со студентами 2 курса Волгоградского технологического колледжа были проведены: урок безопасности по теме "Безопасность в летний период" и экскурсия в музее истории гражданской обороны Волгоградской области, размещенном в здании ГБОУ ДПО «Учебно-методический центр по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Волгоградской области».

 

Студенты осмотрели экспонаты музея, а руководитель музея Николай Лысаков провёл с ними познавательную беседу. Он рассказал им о том, что система Гражданской обороны страны прошла несколько этапов своего развития со времен создания 4 октября 1932 года местной противовоздушной обороны (МПВО), главными задачами которой являлись защита тыла от ударов с воздуха и проведение необходимой оборонно-массовой работы среди населения. Её создание коснулось всех регионов нашей страны, в том числе и Волгоградской области. Особое внимание в процессе экскурсии было уделено героической защите нашего города и деятельности формирований МПВО в период Сталинградской битвы и в послевоенные годы. В настоящее время Гражданская оборона является всенародным делом, а 4 октября 2017 года в нашей стране будет торжественно отмечаться ее 85-летие.

 

Преподавателем Н.А. Лысаковым и сотрудником ГКУ ВО "Центр управления и связи" для учащихся технологического колледжа Волгограда проведено практическое занятие "Ознакомление детей с работой Системы-112".

 

Студенты Волгоградского технологического колледжа выразили слова благодарности руководству ГБОУ ДПО «Учебно-методический центр по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Волгоградской области» за организацию и проведение мероприятий.