Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования
Тел.: (8442) 35-32-20
«Учебно-методический центр по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Волгоградской области» Комитет по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Волгоградской области О нас Вконтакте umc@volganet.ru
 
Полезные ссылки
Ваши вопросы
НовостиНовостиТеория без практики мертва и бесплодна

Теория без практики мертва и бесплодна

26 мая 2017г.

«Теория без практики мертва и бесплодна, практика без теории бесполезна и пагубна» – эти слова принадлежат великому математику 19 столетия Пафнутию Чебышеву. Важно получить качественные теоретические знания. Но еще важнее – применить их на практике.

 

Поэтому, в преддверии открытия купального сезона на водоёмах области, 25 мая в ГБОУ ДПО УМЦ по ГОЧС и ПБ были организованы и проведены практические занятия с фельдшерами спасательных станций Волгоградской областной службы спасения по теме: «Оказание первой и доврачебной помощи гражданам, пострадавшим на водных объектах».

 

В ходе занятия лучший преподаватель 2015 года, майор медицинской службы запаса Алексей Анатольевич Марченко напомнил фельдшерам основные теоретические знания, продемонстрировал навыки оказания первой помощи пострадавшим. Затем обучаемые под контролем преподавателя Марченко А.А. отработали приёмы оказания помощи при обмороке, кровотечении, ранах, утоплении, тепловом и солнечном ударах. В обучении были задействованы современные манекен «Оживлённая Анна» и робот-тренажёр «Гоша-06», которые позволили фельдшерам отработать практические навыки в условиях приближенных к реальным.

 

Занятие и методика его проведения очень понравились всем фельдшерам. Должностные лица Волгоградской областной службы спасения выразили огромную благодарность руководству учебного центра за организацию занятия и выразили надежду, чтобы в будущем чаще проводить занятия в таком формате.