Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования
Тел.: (8442) 35-32-20
«Учебно-методический центр по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Волгоградской области» Комитет по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Волгоградской области О нас Вконтакте umc@volganet.ru
 
Полезные ссылки
Ваши вопросы
НовостиНовости72-я годовщина Великой Победы

72-я годовщина Великой Победы

11 мая 2017г.

22 июня 1941 года Германия и её союзники вторглись на территорию Советского Союза, быстро продвигаясь вглубь. Потерпев поражение в ходе боёв летом-осенью 1941 года, советские войска перешли в контрнаступление во время битвы за Москву в декабре 1941 года. Зимой 1941-1942 годов советско-германский фронт стабилизировался. Планы нового наступления на Москву были отвергнуты Адольфом Гитлером, несмотря на то, что немецкие генералы настаивали именно на этом варианте.

 

После взятия Ростова-на-Дону Гитлер передал 4-ю танковую армию из группы А (наступавшей на Кавказ) в группу «Б», нацеленную на восток к Волге и Сталинграду. В августе 1942 года немецкие войска вплотную подошли к Сталинграду.

 

Ноябрь 1942 года был ознаменован упорным наступлением советских солдат в районе Сталинграда. Для успешного захвата фашистских войск была разработаны операции «Уран» и «Кольцо». 19 ноября 1942 года началось контрнаступление. Войска Донского, Сталинградского и Юго-западного фронтов смогли преодолеть оборону румынской армии. Спустя несколько дней от немецко-фашистских войск был очищен Калач-на-Дону. Мужество и напор советских войск не дал фашистам ни единой возможности прорвать круг. И 26 января 1943 года близ Пятиморска кольцо из советских войск замкнулось: враг был повержен.

 

В память о победоносном итоге Сталинградской битвы был установлен монумент «Соединение фронтов». Группа солдат, изображенная в монументе, олицетворяет встречу и соединение двух фронтов – Юго-Западного и Сталинградского. Торжественность встречи передана с помощью развевающихся на ветру флагов. Конструкция монумента «Соединение фронтов» схожа с ансамблем Мамаева Кургана: как и Мамаев Курган, монумент стоит на холме, к его подножию ведет длинная лестница.

 

Надпись на подножии памятника гласит: «23 ноября 1942 года в районе Калача советские войска Юго-Западного и Сталинградского фронтов во взаимодействии с войсками Донского фронта завершили оперативное окружение противника, что привело к последующему разгрому 330-тысячной группировки немецко-фашистских войск, прорвавшихся к Волге».

 

В канун празднования 72-ой годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне сотрудники и ветераны государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Учебно-методический центр по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Волгоградской области» (далее по тексту - УМЦ) 06 мая 2017 года выезжали в Пятиморск к монументу «Соединение фронтов», где были возложены цветы. Представители УМЦ почтили память погибших минутой молчания.

 

Мы, ныне живущие, должны помнить и чтить всех погибших за наше светлое будущее и не доживших до Великой Победы.

 

В поселке Ильевка Калачевского района посетили музей истории Волго-Донского судоходного канала, экскурсовод провел с группой ветеранов и сотрудников УМЦ ознакомительную экскурсию по залам музея: историческом зале, зале истории строительства канала, эксплуатационном и демонстрационном. Музей является хранилищем уникальных документов не только о легендарном строительстве, строителях, но и рассказывает о сегодняшнем дне и перспективах грандиозного гидротехнического сооружения. В музее была оставлена запись в книге отзывов