Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования
Тел.: (8442) 35-32-20
«Учебно-методический центр по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Волгоградской области» Комитет по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Волгоградской области О нас Вконтакте umc@volganet.ru
 
Полезные ссылки
Ваши вопросы
НовостиНовостиВесеннее обучение слушателей продолжается

Весеннее обучение слушателей продолжается

14 апреля 2017г.

В период с 13 марта по 26 апреля 2017 года в ГБОУ ДПО УМЦ по ГОЧС и ПБ (далее по тексту – учебно-методический центр) проходят обучение работники государственных казенных учреждений Волгоградской области, подведомственных комитету по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Волгоградской области (16 человек) по программе специального первоначального обучения водителей пожарных и аварийно-спасательных автомобилей. По итогам изучения курса слушатели приобретают умения и навыки грамотных действий при осложнении обстановки на пожаре, ведения поисково-спасательных работ при ликвидации последствий аварий, катастроф и стихийных бедствий.

 

Практическую помощь будущим спасателям оказывают не только преподаватели учебно-методического центра, но и общественный совет при комитете по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Волгоградской области. Так, 11 апреля представитель общественного совета при комитете по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения - председатель совета ветеранов ГУ МЧС РФ по Волгоградской области Стрекаев Александр Александрович посетил практическое занятие со слушателями группы - водители пожарных и аварийно-спасательных автомобилей. Слушатели показfkb высокую организованность, трудолюбие, стремление в овладении специальностью «водитель пожарного автомобиля», успешно осваивая будущую профессию под девизом «Тяжело в учении, легко в бою!»

 

С 3 по 14 апреля 2017 года в ГБОУ ДПО УМЦ по ГОЧС и ПБ проходили подготовку по 72-часовой программе слушатели категории «председатели и члены КЧС и ПБ организаций» (24 человека).

 

Результаты итогового тестирования показали, что слушатели усвоили учебный материал и получили навыки по организации и планированию работы системы РСЧС при возникновении угрозы ЧС природного и техногенного характера в мирное время и в условиях военной опасности.

 

C 10 апреля по 14 апреля 2017 года проводились выездные занятия с руководящим составом и должностными лицами ГО и РСЧС Калачевского муниципального района старшим преподавателем Ивановым М.М. и преподавателем Айсиной С.Б.

 

При проведении занятий со слушателями преподавательским составом учебно-методического центра особое внимание уделяется изучению требований руководящих документов в области ГОЧС и ПБ, порядку разработки и оформления планирующих и отчетных документов, организации обучения населения в области безопасности жизнедеятельности.