Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования
Тел.: (8442) 35-32-20
«Учебно-методический центр по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Волгоградской области» Комитет по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Волгоградской области О нас Вконтакте umc@volganet.ru
 
Полезные ссылки
Ваши вопросы
НовостиНовостиС новыми знаниями - в добрый путь!

С новыми знаниями - в добрый путь!

31 марта 2017г.

31 марта 2017 года в ГБОУ ДПО «Учебно-методический центр по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Волгоградской области» (далее – УМЦ по ГОЧС и ПБ) состоялся очередной выпуск 2-х групп слушателей, прошедших успешное обучение:

- председатели и члены комиссий по ПУФ организаций - 25 чел;

- спасатели - 30 чел.

 

У всех разные программы, но цель обучения одна – научить людей предотвращать и ликвидировать ЧС.

 

Слушатели обучаются практической работе, изучают нормативные правовые акты, отвечают на контрольные вопросы данной тематики, сдают зачеты. Весь процесс обучения направлен на то, чтобы научить их организовать защиту населения от чрезвычайных ситуаций любого характера, а при необходимости приступить к их ликвидации.

 

Состоявшиеся сегодня экзамены у спасателей и членов комиссий по ПУФ организаций показали, что слушатели хорошо усвоили данный материал и приобрели необходимые навыки по изучаемым ими программам.

 

30 марта 2017 г. в рамках мероприятий, посвященных 85-летию гражданской обороны России, в целях углубленного изучения отдельных тем курса "ОБЖ" со студентами 3 курса ГАПОУ "Волгоградский медицинский колледж" была проведена экскурсия в музее истории гражданской обороны Волгоградской области. Студенты осмотрели экспонаты музея, а старший преподаватель М.М.Иванов провёл с ними познавательную беседу.

 

Студенты ГАПОУ "Волгоградский медицинский колледж" выразили слова благодарности руководству УМЦ по ГОЧС и ПБ за организацию и проведение экскурсий.

 

31 марта 2017 года на базе ГБПОУ "Волгоградский строительный техникум" состоялся учебно-методический сбор с руководителями и уполномоченными должностными лицами государственных образовательных организаций, подведомственных комитету образования и науки, по вопросам гражданской обороны, антитеррористической защищенности и пожарной безопасности. В мероприятии от ГБОУ ДПО УМЦ по ГОЧС и ПБ приняли участие: заместитель директора Пономарев В.Ю., старший преподаватель Иванов М.М. и преподаватель Айсина С.Б. До участников учебно-методического сбора были доведены требования законодательства Российской Федерации и Волгоградской области, основные цели, задачи и особенности организации проведения мероприятий гражданской обороны, защиты от ЧС природного и техногенного характера и пожарной безопасности в образовательных учреждениях. Заместителем директора был доведен порядок и сроки подготовки в ГБОУ ДПО УМЦ по ГОЧС и ПБ на 2017 год.