Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования
Тел.: (8442) 35-32-20
«Учебно-методический центр по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Волгоградской области» Комитет по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Волгоградской области О нас Вконтакте umc@volganet.ru
 
Полезные ссылки
Ваши вопросы
НовостиНовостиУчастие УМЦ по ГОЧС и ПБ в профилактике гибели населения при паводке и наводнении

Участие УМЦ по ГОЧС и ПБ в профилактике гибели населения при паводке и наводнении

17 марта 2017г.

Ранняя весна и обильный снежный покров в этом году поставили остро проблему затопления территорий населённых пунктов Волгоградской области, которые расположены на реках-притоках Волги и Дона. В связи с этим, комитет по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Волгоградской области организовал профилактические занятия со студентами Института архитектуры и строительства ВолгГТУ и Аграрного университета по теме: «Выполнение работ по спасению людей из зоны затопления, наводнения, паводка и оказание им помощи аттестованными спасателями, обученными безопасным методам работ в зоне затопления, наводнения, паводка, а также на водных акваториях».

 

Будущим спасателям, рассказали о правилах поведения при спасении и продемонстрировали приемы оказания первой помощи пострадавшим. Некоторые из студентов под руководством преподавателя ГБОУ ДПО УМЦ по ГОЧС и ПБ Марченко А.А. попробовали условно спасти жизнь на роботе тренажёре «Гоша-06» и успешно справились с этой задачей. Были показаны средства спасения людей на водных акваториях, а также наглядно рассказано о работе водолазов и показаны действия спасателей по спасению и транспортировке пострадавшего на водной преграде.