Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования
Тел.: (8442) 35-32-20
«Учебно-методический центр по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Волгоградской области» Комитет по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Волгоградской области О нас Вконтакте umc@volganet.ru
 
Полезные ссылки
Ваши вопросы
НовостиНовостиПодготовка руководителей и специалистов ГОЧС и ПБ

Подготовка руководителей и специалистов ГОЧС и ПБ

07 октября 2016г.

В государственном бюджетном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования «Учебно-методический центр по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности» прошли подготовку по дополнительным профессиональным образовательным программам повышения квалификации следующие категории слушателей:

- с 04 по 06 октября 2016 г. – руководители занятий по гражданской обороне в объёме 19 час.;

- с 06 по 07 октября 2016 г. – руководители и ответственные за пожарную безопасность лечебных учреждений в объёме 16 час.

 

По результатам успешно сданных зачётов слушателям были вручены удостоверения.

 

Продолжают подготовку по 72-часовым программам обучения:

- с 03 по 14 октября 2016 г. – председатели и члены комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности организаций;

- с 03 по 14 октября 2016 г. – радиотелефонисты (старшие радиотелефонисты), диспетчеры (старшие диспетчеры).

 

С 03 октября 2016 г. в учебно-методическом центре приступили к обучению водители государственных казенных учреждений Волгоградской области, подведомственных комитету по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Волгоградской области, по 250-часовой дополнительной профессиональной образовательной программе профессиональной переподготовки "Подготовка водителей пожарных и аварийно-спасательных автомобилей, оборудованных устройствами для подачи специальных световых и звуковых сигналов".

 

3 октября 2016 года в рамках мероприятий, посвященных 84-й годовщине со дня образования Гражданской обороны страны, студенты ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный аграрный университет» (кафедра «Пожарная и техносферная безопасность») посетили музей истории ГО Волгоградской области учебно-методического центра.

 

Студенты осмотрели экспонаты музея, а руководитель музея провёл с ними познавательную беседу. Он рассказал им о том, что система гражданской обороны страны прошла несколько этапов своего развития со времен создания 4 октября 1932 года местной противовоздушной обороны (МПВО), главными задачами которой являлись защита тыла от ударов с воздуха и проведение необходимой оборонно-массовой работы среди населения. Её создание коснулось всех регионов нашей страны, в том числе и Волгоградской области. В настоящее время гражданская оборона является всенародным делом.

 

Заведующий кафедрой «Пожарная и техносферная безопасность» ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный аграрный университет» Беломутенко Д.В. выразил слова благодарности руководству ГБОУ ДПО «Учебно-методический центр по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Волгоградской области» за организацию и проведение экскурсии.