Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования
Тел.: (8442) 35-32-20
«Учебно-методический центр по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Волгоградской области» Комитет по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Волгоградской области О нас Вконтакте umc@volganet.ru
 
Полезные ссылки
Ваши вопросы
НовостиНовостиВ преддверии 84-й годовщины ГО

В преддверии 84-й годовщины ГО

23 сентября 2016г.

23 сентября 2016 года в ГБОУ ДПО «Учебно-методический центр по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Волгоградской области» (далее по тексту – УМЦ) состоялся очередной выпуск двух групп слушателей, прошедших обучение по программам: «Руководители организаций, не отнесённых к категории по ГО» - 36 часов, и «Первоначальной подготовки спасателей» - 113 часов.

 

В течение периода обучения слушатели показали высокую организованность, трудолюбие и стремление в овладении специальностью «спасатель», успешно сдали экзамены и зачеты. Были и отличившиеся. И за высокие показатели в учебе и проявленное трудолюбие 5 слушателей группы спасателей были награждены Грамотами УМЦ.

 

Спасателя можно назвать героем нашего времени, а время сегодня весьма неспокойное. Ежечасно мы узнаем о стихийных бедствиях, техногенных катастрофах или жестоких терактах в которых страдают и погибают люди. Раненным требуется незамедлительная помощь — порой счёт идёт на минуты. Спасатели, прибыв на место, должны моментально оценить обстановку, организовать работы по спасению пострадавших – это эвакуация, извлечение из завалов, оказание первой помощи, устранение угрозы жизни и многое др.

 

Днем ранее, 22 сентября 2016 года, около 50 управленцев учреждений культуры Волгоградской области стали участниками учебно-методического сбора по вопросам комплексной безопасности.

 

В ходе занятий перед участниками выступили сотрудники УМЦ: заместитель директора Пономарев Виталий Юрьевич, старший методист Айсина Светлана Бернардовна, преподаватели Жегуть Олег Иванович и Иванов Михаил Максимович, а также сотрудники Главного управления МЧС России по Волгоградской области, представители учреждений культуры. Профильные специалисты донесли до сведения присутствующих требования, предъявляемые федеральным и региональным законодательством в области ГОЧС и ПБ к учреждениям культуры, затронули вопросы пожарной безопасности и проблему выявления ее нарушений, рассказали о необходимости проведения учений по ликвидации чрезвычайных ситуаций и эвакуационных тренировок.

 

ГБОУ ДПО «Учебно-методический центр по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Волгоградской области» выражает уверенность в том, что полученные слушателями знания и практические навыки будут способствовать предотвращению ЧС на местах, профессиональным действиями при ликвидации последствий ЧС и качественному оказанию помощи пострадавшим в экстремальных ситуациях.