Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования
Тел.: (8442) 35-32-20
«Учебно-методический центр по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Волгоградской области» Комитет по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Волгоградской области О нас Вконтакте umc@volganet.ru
 
Полезные ссылки
Ваши вопросы
НовостиНовостиНаша история и традиции

Наша история и традиции

20 мая 2016г.

В мае 2016 года вся Россия отмечает 100–летие со дня рождения настоящего человека, героя - Алексея Петровича Маресьева. К этой дате приурочено множество событий, большинство из которых пройдет на родине героя - в городе Камышине и в Волгограде. В Волгоградской области 2016 год объявлен годом Героя Советского Союза Алексея Маресьева.

 

Подвиг Маресьева и его удивительная судьба и сегодня являют безукоризненный пример для подражания подрастающему поколению России. Память о Маресьеве вдохновляет и воинов Вооруженных Сил РФ достойно нести службу. И пока в России будут рождаться сыновья и дочери, обладающие такими же духовно-волевыми нравственными качествами, как у легендарного летчика, Отечество наше в будет непобедимым!

 

17 мая в День рождения нашего знаменитого земляка по музю истории ГО Волгоградской области в ГБОУ ДПО «Учебно-методический центр по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Волгоградской области» проведена экскурсия со слушателями двух групп, председателями и членами КЧС и ПБ, и специалистами органов, уполномоченных на решение задач в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны. Нашему музею истории ГО в этом году исполнилось 25 лет со дня торжественного открытия. За весь период работы музея ГО (с 8 мая 1991 года), проведено 1693 экскурсии (31 018 человек), из них студентов (учащихся) 262 группы (5 392 человека).

 

Слушатели получили много информации об удивительной судьбе настоящего человека. Им рассказали об этапах героического пути А. Маресьева. Сам Алексей Петрович (подвиг его сейчас кажется немыслимым: на раненных ногах, в мороз, ползком в течение 18 суток он добирался к своим) не любил вспоминать эту историю и рассказывать о ней. Тогда им двигало, по его словам, неукротимое желание жить. Алексей Петрович был обязан своим возвращением в летные войска исключительно своим волевым качествам. Еще лежа в госпитале, он начал тренироваться, готовя себя к полету с протезами. Не только себя, но и врачей Маресьев убедил он в том, что может летать.

 

В феврале 1943 года старший лейтенант совершил первый вылет с протезами вместо ног в летной школе Чувашской АССР. Добился отправки на фронт и в середине этого же года прибыл в истребительный авиационный полк. За время полётов с протезами Алексей Маресьев сбил 7 вражеских самолётов и был удостоин звания Героя Советского Союза.

 

Слушатели выразили слова благодарности руководству УМЦ за организацию и проведение интересной экскурсии.

 

В этот же день 17 мая в центре города в Триумфальном зале музея-панорамы «Сталинградская битва» Волгоград торжественно провожал особенную команду. К месту службы убывали 15 молодых людей из Волгоградской области, которым предстоит проходить службу по призыву в самой привилегированной воинской части страны. Ее полное название – Президентский полк Службы коменданта Московского Кремля Федеральной службы охраны Российской Федерации. Как говорится, статус воинской части, командир которой непосредственно подчиняется Президенту, обязывает.

 

В Триумфальном зале музея-панорамы будущих воинов-кремлевцев поздравили представители власти и депутатского корпуса. Со словами напутствия к солдатам и благодарности их родителям выступили представители военного комиссариата и ветераны Вооружённых Сил. От волгоградского областного отделения «Боевого братства» солдатам подарили книги волгоградского автора, преподавателя УМЦ ГОЧС и ПБ Волгоградской области, подполковника в запасе Олега Бажанова «Времени нет». Олег Бажанов также сказал солдатам напутственное слово. А священник отец Георгий окропил молодых воинов святой водой.

 

Далее 15 новобранцев отправились прямо из Триумфального зала панорамы Сталинградской битвы на вокзал, чтобы ехать в Москву, где им предстоит служить в одном из наиболее престижных воинских подразделений страны - Президентском или Кремлевском полку. Провожать воинов-кремлевцев из Триумфального зала музея-панорамы «Сталинградская битва» стало многолетней традицией Волгограда.