Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования
Тел.: (8442) 35-32-20
«Учебно-методический центр по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Волгоградской области» Комитет по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Волгоградской области О нас Вконтакте umc@volganet.ru
 
Полезные ссылки
Ваши вопросы
НовостиНовости71-я годовщина Великой Победы

71-я годовщина Великой Победы

10 мая 2016г.

В августе 1942 года немецкие войска вплотную подошли к Сталинграду. 23 августа Группа 35-й дивизии и 169-й танковой бригады перешла в контратаку из района Самофаловки, стремясь соединиться с частями 14-го танкового корпуса, стремительно прорвавшимся к Волге и оказавшимся отрезанными от своих. В ходе наступления гитлеровцы вышли к Большой Россошке, где оборонялась 87-я стрелковая дивизия 62-й армии. В ходе тяжелейших боев ценой собственных жизней советским солдатам удалось на целую неделю задержать здесь гитлеровцев. В ходе этих боев деревни Большие и Малые Россошки были превращены в пепел.

 

В январе 1943 года уже окруженные немецкие войска из последних сил защищали находившиеся в этом районе два своих аэродрома. Снова в районе Россошек шли тяжелые бои, снова с обеих сторон были неисчислимые потери.

 

По сей день здесь видны окопы, останки блиндажей, воронки от взрывов, и сегодня здесь работают поисковые отряды, находя все новые и новые останки павших.

 

В 1997 году по инициативе Городищенского районного Совета ветеранов войны и труда в районе села Россошка был возведен военно-мемориальный комплекс Советским солдатам, погибшим под Сталинградом. А в 1999 году напротив мемориала было открыто немецкое воинское кладбище. Основная идея всего комплекса, выполненного в едином стиле - начало длинной дороги к примирению народов над бесчисленными могилами погибших в этой страшной войне.

 

В канун празднования 71-ой годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне сотрудники и ветераны государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Учебно-методический центр по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Волгоградской области» (далее по тексту - УМЦ) 06 мая 2016 года выезжали в Россошинский военно-мемориальный комплекс.

 

Экскурсовод провел с группой ветеранов и сотрудников УМЦ ознакомительную экскурсию по территории военно-мемориального комплекса. Были возложены цветы к могилам советских воинов и оставлена запись в книге отзывов. Представители УМЦ очтили память погибших минутой молчания.

 

Мы, ныне живущие, должны помнить и чтить всех погибших за наше светлое будущее и не доживших до Великой Победы.