Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования
Тел.: (8442) 35-32-20
«Учебно-методический центр по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Волгоградской области» Комитет по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Волгоградской области О нас Вконтакте umc@volganet.ru
 
Полезные ссылки
Ваши вопросы
НовостиНовости2 февраля 2016 года – 73-летие победы в Сталинградской битве!

2 февраля 2016 года – 73-летие победы в Сталинградской битве!

02 февраля 2016г.

2 февраля 2016 года весь российский народ отмечает 73-летие победы в Сталинградской битве. В Волгограде во всех районах проходят торжественные мероприятия в память об этой исторической дате, в память о защитниках города-героя на Волге.

 

Кровопролитная Сталинградская битва шла 200 дней и ночей - с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года, итогом которой стал разгром советскими войсками крупной стратегической немецкой группировки в междуречье Дона и Волги, является крупнейшей сухопутной битвой в истории человечества. Она стала переломным моментом в ходе военных действий, где немецкие войска окончательно потеряли стратегическую инициативу. По приблизительным подсчётам, суммарные потери обеих сторон в этом сражении превышают два миллиона человек.

 

Сегодня в ГБОУ ДПО УМЦ по ГОЧС и ПБ было проведено торжественное собрание, посвящённое этой знаменательной дате с показом документального фильма о Сталинграде. Наш коллектив искренне поздравляет всех жителей Волгограда с 73-летием победы в Сталинградской битве!