Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования
Тел.: (8442) 35-32-20
«Учебно-методический центр по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Волгоградской области» Комитет по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Волгоградской области О нас Вконтакте umc@volganet.ru
 
Полезные ссылки
Ваши вопросы
НовостиНовостиПатриотическая работа с подрастающим поколением на базе музея ГО

Патриотическая работа с подрастающим поколением на базе музея ГО

23 ноября 2015г.

В преддверии празднования 25-й годовщины образованию МЧС России,  в целях углубленного изучения отдельных тем курса "ОБЖ", а также развития патриотического воспитания и пропаганды мероприятий ГО и защиты от ЧС, 18 ноября с учащимися «Волгоградского технологического колледжа» была проведена экскурсия в музее истории гражданской обороны Волгоградской области, размещенном в здании ГБОУ  ДПО «Учебно-методический центр по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Волгоградской области».

 

Патриотическое воспитание подрастающего поколения всегда являлось одной из важнейших задач современного образования, ведь юность - самая благодатная пора для привития священного чувства любви к Родине.

 

Под патриотическим воспитанием понимается постепенное формирование у учащихся любви к своей Родине, постоянная готовность к её защите. Вместе с тем, воспитание патриотизма - это неустанная работа по созданию у студентов чувства гордости за свою Родину и свой народ, уважения к его великим свершениям и достойным страницам прошлого.

 

Руководитель музея провёл со студентами колледжа познавательную беседу. Он рассказал им о том, что система гражданской обороны страны прошла несколько этапов своего развития со времен создания 4 октября 1932 года местной противовоздушной обороны (МПВО), 1961г. - ГО, 1992 г. - РСЧС-ГО, главными задачами которой являлись защита тыла от ударов с воздуха и проведение необходимой оборонно-массовой работы среди населения.

 

Особое внимание в процессе  экскурсии было уделено героической защите нашего города  и деятельности формирований МПВО в период Сталинградской битвы и в послевоенные годы. В настоящее время гражданская оборона является всенародным делом.

 

Учащиеся высказали слова благодарности руководству ГБОУ ДПО «Учебно-методический центр по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Волгоградской области» за организацию и проведение интересной экскурсии.

 

Очевидно, что такие мероприятия вносят большой  вклад в воспитание нашей молодежи в духе патриотизма и любви к Родине.